Règlement du tournoi 2017

OPENBENJAMINS GRADIGNAN-GIRONDE 2017

Du samedi 28 octobre 2017 au samedi 4 novembre 2017

Tournoi Tennis Europe et Trophée National

Règlement du tournoi 2017

  • Le Tournoi :

 

  • Tableaux uniques filles et garçons de moins de 13 ans, les rencontres se dérouleront en deux manches gagnantes (voir règle du jeu arbitrage)
  • Catégories d’âges : tournoi réservé aux joueurs nés en 2005 et 2006 ayant un niveau national, licenciés au sein de la Fédération Française de Tennis ou de toutes autres fédérations nationales étrangères.

Modalités d’inscriptions : les inscriptions se feront par le biais de Tennis Europe, chaque fédération étrangère ou ligue de la Fédération Française de Tennis pourront inscrire ses deux meilleurs joueurs et ses deux meilleures joueuses dans la catégorie d’âge du tournoi. Les inscriptions seront ouvertes du 4 septembre au 3 octobre 2017 avant 14 Heure

  • Une fiche d’information, suivant le modèle joint, sera également transmise au Tennis Club de Gradignan, qui permettra d’organiser dans de bonnes conditions, l’accueil des joueurs et accompagnateurs. Cette fiche sera transmise avant le 19 octobre.
  • Tableaux des qualifications nationales (AEI) : seront limités à 32 filles et 32 garçons, ils accueilleront que des joueurs et joueuses français, ces tableaux ne constituent pas le tournoi Tennis Europe mais rentrent dans le Trophée National, seront acceptés les garçons classés 15/3 et 15/2, les filles classées 15/3 à 15 (derniers classements intermédiaires 2017).
La clôture des inscriptions est fixée au 19 octobre. A l’issue, 4 filles et 4 garçons seront invités (WC) pour les tableaux des qualifications Tennis Europe. Les joueurs et joueuses retenus pour les tableaux qualificatifs du 25 au 27 octobre seront sélectionnés par les organisateurs du tournoi, si le nombre d’inscrits est trop important la priorité sera donnée aux inscriptions des équipes des ligues françaises. La licence et certificat médical sont obligatoire, le code IPIN est conseillé il sera demandé impérativement avant le jeudi 26 octobre 2017 dernier délai.  

. Tableaux des qualifications Internationales (TE) : seront limités à 32 filles et 32 garçons, ils accueilleront des joueurs et joueuses français et étrangers sélectionnés par leur fédération.

  • Après la clôture des inscriptions sur Tennis Europe, la sélection dans l’Acceptation Liste s’établira du 28 septembre au 2 octobre :
  • La présentation d’une pièce d’identité et du code IPIN est obligatoire.
    • Par la Direction Nationale de la FFT, pour les 12 français et 12 françaises.
    • Par le comité d’organisation du tournoi, pour les 16 joueurs et 16 joueuses étrangers recommandés par leur fédération nationale.
    • Les invitations (WC) seront attribuées uniquement aux 4 filles et 4 garçons issus des tableaux des qualifications nationales qui se joueront du 25 au 27 octobre.
    • Les qualifiés, 8 filles et 8 garçons seront invités pour les tableaux principaux.
  • Tableaux principaux (TE) : seront limités à 48 filles et 48 garçons, ils pourront accueillir des joueurs et joueuses étrangers.

La présentation d’une pièce d’identité et du code IPIN est obligatoire Après inscriptions sur Tennis Europe, la sélection dans l’Acceptation Liste s’établira du 28 septembre au 2 octobre :

    • Par la Direction Nationale de la FFT, pour les 14 français et 14 françaises.
    • Par le comité d’organisation du tournoi, pour les 20 joueurs et 20 joueuses étrangers recommandés par leur fédération nationale.
    • Seront intégrés les 8 filles et les 8 garçons issus des tableaux de qualifications internationales
    • Les 6 invitations (WC) seront attribuées par le comité d’organisation du tournoi.
  • Tableaux des doubles : seront limités à 24 équipes filles et 24 équipes garçons, seuls seront acceptés les joueurs participant aux tableaux principaux, les inscriptions se feront avant 12H le lundi 30 octobre, le début des tableaux pourrait être programmé le même jour à partir de 15H. Les matchs se joueront en 2 sets gagnants, en cas d’égalité le 3° set se jouera au super jeu décisif, le NOAD sera appliqué dans chaque jeu en cas d’égalité.
  • Tableaux complémentaires : Les joueurs et joueuses éliminés au 1er tour du tableau des qualifications nationales et du tableau principal pourront participer à la consolante, à condition qu’’ils s’inscrivent auprès du juge arbitre dès leur élimination.

Les matchs se joueront en 2 sets gagnants, en cas d’égalité le 3° set se jouera au super jeu décisif, le NOAD sera appliqué dans chaque jeu en cas d’égalité. En cas de force majeure, le format des matches pourra être réduit, ou la compétition pourra purement et simplement être supprimée.  

  • Progression : la compétition se déroule par élimination directe sur une durée de 11 jours (3 jours pour les qualifications nationales, 2 jours pour les qualifications internationales et 6 jours pour les tableaux principaux)

 

  • Surface : les tableaux des qualifications internationales et principaux Tennis Europe se joueront sur terre battue couverte ou en extérieur, les tableaux des qualifications nationales, des doubles et de consolantes se joueront indifféremment sur terre battue ou toutes autres surfaces, en fonction de la situation météorologique…
  • Balles : les balles pour toutes les surfaces, « Tecnifibre»

 

  • L’arbitrage : Juge arbitre (badge argent):  Emmanuel Sallaberry   Juges arbitres adjoints : Robert Lombardo et Michel Totaro
  • Pour les qualifications nationales juges arbitres : Michel Totaro/Robert Lombardo

 

  • Les joueurs et joueuses devront se présenter au bureau d’accueil de la salle Loustalot à Gradignan, pour confirmer leur participation au tournoi :
  •  
  • L’organisation :
  •  Les seuls horaires officiels des rencontres seront ceux qui figurent sur les tableaux situés dans le bureau du comité d’organisation du tournoi, les matches du tableau principal seront à suivre.
  •  Les conseils seront interdits pendant les rencontres.
  • Sur chaque site sera présent un Juge arbitre délégué.
  •  Les joueurs devront être à la disposition du juge arbitre 30 minutes avant le début de chaque rencontre.
  •   Seules les rencontres des tableaux principaux seront arbitrées par des jeunes arbitres.
  •  Pour les tableaux principaux et les qualifications, les rencontres se dérouleront au meilleur des 3 manches, en application du  » jeu décisif  » à 6 partout dans toutes les manches.
  • le vendredi 27 octobre avant 18h00 pour les tableaux des qualifications internationales.
  • le dimanche 29 octobre avant 18h00 pour les tableaux principaux.      
  • 2 heures avant leur premier match pour les tableaux des qualifications nationales.
  • le lundi 30 octobre avant 12H00 pour les doubles.
             les tableaux des consolantes seront réservés uniquement aux joueurs ayant perdu leur premier match dans les tableaux finaux.
  • Tirage des tableaux des qualifications internationales le vendredi 27 octobre à 18h30
  • Tirage des tableaux principaux le dimanche 29 octobre à 18h30, sur le court central de la salle Loustalot.
  • Les joueurs, joueuses et entraîneurs des délégations nationales officielles et des ligues françaises seront hébergées dans des Hôtels à proximité du Tennis Club Gradignan, leurs repas (déjeuner et dîner) seront servis au restaurant du club house.

 

    • Les joueurs et joueuses inscrits à titre individuel devront s’héberger à leur charge, une liste des hôtels situés à proximité du tournoi pourrait être fournie à la demande, possibilité de prendre les repas au restaurant du Tennis Club Gradignan.
    • Des véhicules pourraient assurer le transport navette, accueil aéroport et gare de Bordeaux, déplacements lieux d’hébergement, club, entraînements, compétitions. Dans la mesure du possible et compte tenu de la spécificité du tournoi, il serait souhaitable que les délégations se déplacent avec leurs véhicules.
  • La remise des prix est programmée après les finales des simples, le samedi 4 novembre 2017.

 

  • Une réunion d’accueil sera organisée dans le club house de la salle Loustalot, le vendredi 27 octobre à 19H et le dimanche 29 octobre à 19H00, en présence des juges arbitres et des responsables des équipes…
  • Toutes les questions relatives à l’organisation sportive de la compétition seront du ressort du juge arbitre ou en cas d’absence, des juges-arbitres assistants.
  • En cas de nécessité, le comité d’organisation du tournoi, sur proposition du juge arbitre se réservera la possibilité de modifier l’organisation des rencontres ou de programmer exceptionnellement certaines rencontres sur terrain  » dur « .

Le  Trophée des équipes :Les fédérations ou ligues participantes seront classées en fonction des résultats obtenus dans les divers tableaux du tournoi : tableaux principaux, tableaux de doubles et tableaux complémentaires :

  • Tableaux principaux : 20 points par match gagné,
  • Bonus vainqueur : 30 points,
  • Bonus finaliste : 20 points,
  • Bonus 1/2 finaliste : 10 points.

 

  • Tableaux des qualifications : 10 points par match gagné,
  • Bonus vainqueur : 15 points,
  • Bonus finaliste : 10 points,
  • Bonus 1/2 finaliste : 5 points.

Tableaux des doubles : 5 points par match gagné,

  • Bonus à l’équipe vainqueur : 15 points,
  • Bonus à l’équipe finaliste : 10 points,
  • Bonus aux équipes 1/2 finaliste : 10 points.

Tableaux des consolantes : 5 points par match gagné.

  • Bonus vainqueur : 10 points,
  • Bonus finaliste : 10 points,
  • Bonus 1/2 finaliste : 5 points.

En cas d’égalité, les fédérations seront départagées en fonction du nombre de matchs gagnés, éventuellement en fonction du nombre de sets et jeux gagnés. Si une égalité persiste entre deux fédérations, le comité de direction du tournoi procède alors à un tirage sort.